武里中の部活動

1 武里中の部活動について

2 部活動の紹介

3 大会結果/活動の記録
 平成27年度 関東大会・全国大会での活躍
   <全国大会出場>
   第45回全国中学校バドミントン大会男子ダブルス 第3位!! 鈴木翔馬・町田笙太郎組
   第42回全日本中学校陸上競技大会出場 四種競技・工藤雅也 
   第55回全国中学校水泳競技大会出場 女子50m自由形・青木芽生
   第45回全国中学校バドミントン大会出場 男子団体・鈴木、町田、岩上、勝間田、吾妻、島田、加藤
   JOCJr.オリンピックC第34回全日本Jr.バドミントン選手権大会出場!鈴木翔馬‐町田笙太郎組
   第10回U15全国KWB秋季野球大会優勝!埼玉県選抜チーム 中村龍人 内田伊織
   第14回日本バドミントンジュニアグランプリ優勝!埼玉県選抜チーム 鈴木翔馬・町田笙太郎


   
<関東大会出場>
   
第70回関東合唱コンクール 混声・同声の部ともに金賞を受賞!
   第82回NHK学校音楽コンクール 関東甲信越ブロックコンクール 銅賞を受賞!
   第46回関東中学校バドミントン大会 男子団体 3位 全国大会出場へ
   第46回関東中学校バドミントン大会 女子団体出場 篠山・佐藤・淀・二瓶・矢崎・清水・本田
   第46回関東中学校バドミントン大会 男子ダブルス 1位 鈴木・町田組 全国大会出場へ
   第46回関東中学校バドミントン大会 男子ダブルス出場  勝間田・岩上組
   第43回関東中学生陸上競技大会 女子4×100mR出場 倉田・秋山・竹ノ内・瀬沼
 

    全日本東京オープン兼第7回関東中学生KWB野球大会
出場 野球部

   <埼玉県大会入賞>
   第61回通信陸上大会埼玉県大会 陸上競技 男子四種競技 2位 工藤
                                男子110mH  4位 工藤
                                男子走幅跳   3位 廣岡
                                女子4×100mR 2位 倉田・秋山・竹ノ内・瀬沼
   学校総合体育大会埼玉県大会   バドミントン男子団体 2位
                         バドミントン女子団体 3位
                                 男子ダブルス 3位 鈴木・町田組
                                           4位 岩上・勝間田組
                                 女子ダブルス 6位 篠山・佐藤組
                          陸上競技 男子四種競技 3位 工藤
                                 女子4×100mR 2位 倉田・秋山・竹ノ内・瀬沼
                                 女子200m 7位 瀬沼
                                 女子走幅跳 4位 竹ノ内
                                 女子総合   7位
                          水泳    女子50m自由形  3位 青木
                                 女子100m自由形 7位 青木
                          女子ソフトボール部  3位

  新人兼県民総合体育大会埼玉県大会  水泳     男子50m自由形  5位 金澤
                                    女子100m背泳ぎ 3位 小酒
                                    女子200m個人メドレー 6位 渡曾
                                    女子400mメドレーリレー 3位(小酒、渡曾、関、高桑)
                            陸上競技  女子総合 1位
                                   女子200m    2位 瀬沼
                                   女子100mH   4位 倉田
                                   女子2年100m  4位 瀬沼
                                   女子1年100m  7位 田中
                                   女子4×100mR 3位 (田中・瀬沼・倉田・工藤)
                           バドミントン 男子団体  2位
                                    女子団体  3位
                                    男子ダブルス 4位 島田・福田組
                                             8位 加藤・藤田組

   第24回15U埼玉県KWB野球大会   野球部  3位

   第82回NHK学校音楽コンクール埼玉県大会 吹奏楽合唱部 金賞
   第58回埼玉県合唱コンクール           吹奏楽合唱部 混声の部  金賞
                                            同声の部  金賞